Das Museumsteam

Die Tätigkeit in einem Bezirksmuseum erfolgt ehrenamtlich, d.h. ohne Bezahlung und neben dem Beruf. Die Vorbereitung von Ausstellungen, die Beantwortung von Anfragen und div. zusätzliche Tätigkeiten (z.B. Workshops und Projekte) finden in der Freizeit der Museums-MitarbeiterInnen statt.

Prof. Mag. Brigitte Neichl

Museumsleiterin

 

zuständig für "eh alles" ;-)

 

seit 1995 im Museum

 

Mail: brigitte.neichl@bm15.at



Eva Müller

stv. Museumsleiterin, Wissenschaftliches Service

 

Bezirkshistorische Recherchen

Inventarisierung

 

seit 2011 im Museum

 

Mail: eva.mueller@bm15.at



Susanne Woytacek

stv. Museumsleiterin, Projektkoordination, Sammlungen, Wissenschaftliches Service

 

Koordination Tag der Bezirksmuseum und Projekt "Ganz Rudolfsheim-Fünfhaus 2024", Fotosammlung, Ausstellungsrecheche

 

seit 2022 im Museum

 

Mail: susanne.woytacek@bm15.at



Marion Barylak

Assistenz der Leitung, Backoffice (Koordination)

 

Administration

seit 2022 im Museum 

 

Mail: marion.barylak@bm15.at



Birgit Maria Dhibi

Vermittlung & Besucher*innenservice

 

Besucher*innenbetreuung

(Koordination)

 

seit 2021 im Museum

 

Mail: birgit.dhibi@bm15.at



Simone Hoppel

Vermittlung & Besucher*innenservice

 

Besucher*innenbetreuung

(Mitarbeit)

 

seit 2018 im Museum

 

Mail: simone.hoppel@bm15.at



Mag. Sylvia Platzer

Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche

 

seit 2021 im Museum

 

Mail: sylvia.platzer@bm15.at



Mag.a Karin Elise Sturm

Öffentlichkeitsarbeit

 

Social Media

Podcast, Grätzelkorrespondentin Süd

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: karin.elise.sturm@bm15.at



Karin Martiny, BA MA

Öffentlichkeitsarbeit 

 

Inventarisierung Fotosammlung (Koordination)

Podcast, Grätzelkorrespondentin Nord

 

seit 2020 im Museum

 

Mail: karin.martiny@bm15.at



Maurizio Giorgi

Öffentlichkeitsarbeit

 

Öffentlichkeitsarbeit

Social Media & Podcast

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: maurizio.giorgi@bm15.at



Barbara Büchner
Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche, Blogartikel History & Crime

 

seit 2017 im Museum

 

Mail: barbara.buechner@bm15.at



Mag. Maria Ludmilla Berghammer
Sammlungen

 

Fotoprojekt "Rudolfsheim-Fünfhaus 2024"

(Mitarbeit)

 

seit 2022 im Museum

 

Mail: maria.berghammer@bm15.at



Mag. Martina Wagner

Sammlungen

 

Fotoprojekt "Rudolfsheim-Fünfhaus 2024"

(Mitarbeit)

 

seit 2023 im Museum

 

Mail: martina.wagner@bm15.at



Sonja Hofmeister, MSc, BA

Sammlungen

 

Fotoprojekt "Rudolfsheim-Fünfhaus 2024"

(Mitarbeit)

 

seit 2023 im Museum

 

Mail: sonja.hofmeister@bm15.at



Mag. Stephan Neuhäuser

Sammlungen, Recherche

 

Fotoprojekt "Rudolfsheim-Fünfhaus 2024"

(Mitarbeit), Recherche für TdBM

 

seit 2023 im Museum

 

Mail: stephan.neuhaeuser@bm15.at



Dipl.-Ing. Steffi Kweta
Sammlungen

 

Fotoprojekt "Rudolfsheim-Fünfhaus 2024"

 

seit 2021 im Museum

 

Mail: steffi.kweta@bm15.at



Dr. Waltraud Zuleger

Projekte & Veranstaltungen

 

Vorträge

Kultur-Spaziergänge

Koordination Adventlesung 

 

seit 2000 im Museum

 

Mail: waltraud.zuleger@bm15.at



Stefanie Gilli

Sammlungen

 

Transkription historischer Urkunden

 

seit 2020 im Museum

 

Mail: stefanie.gilli@bm15.at



Ines Vallant

Wissenschaftliches Service

Sammlungen

 

 

 

Plakatsammlung 

seit 2023 im Museum

 

 

Mail: ines.vallant@bm15.at



Mag. Ursula Scholda, MsC

Wissenschaftliches Service, Sammlungen

 

Ausstellungsrecherche, Inventarisierung Realien

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: ursula.scholda@bm15.at



Michael Kohl, MBA

Wissenschaftliches Service

 

 

Ausstellungsrecherche

 

seit 2022 im Museum

 

Mail: michael.kohl@bm15.at



Mag. Gertraud Müller

Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche

seit 2019 im Museum

 

Mail: gertraud.mueller@bm15.at