Das Museumsteam

Die Tätigkeit in einem Bezirksmuseum erfolgt ehrenamtlich, d.h. ohne Bezahlung und neben dem Beruf. Die Vorbereitung von Ausstellungen, die Beantwortung von Anfragen und div. zusätzliche Tätigkeiten (z.B. Workshops und Projekte) finden in der Freizeit der Museums-MitarbeiterInnen statt.

Prof. Mag. Brigitte Neichl

Museumsleiterin

 

zuständig für "eh alles" ;-)

 

seit 1995 im Museum

 

Mail: brigitte.neichl@bm15.at



Eva Müller

stv. Museumsleiterin, Wissenschaftliches Service

 

Bezirkshistorische Recherchen

Inventarisierung

 

seit 2011 im Museum

 

Mail: eva.mueller@bm15.at



Maurizio Giorgi

stv. Museumsleiter, Wissenschaftliches Service & Öffentlichkeitsarbeit

 

Ausstellungsrecherche

Öffentlichkeitsarbeit

Social Media & Podcast

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: maurizio.giorgi@bm15.at



Marion Barylak

Assistenz der Leitung, Backoffice (Koordination)

 

Administration

seit 2022 im Museum 

 

Mail: marion.barylak@bm15.at



Susanne Woytacek

Backoffice, Sammlungen

 

Administration, Mitarbeit bei Inventarisierung Fotosammlung

 

seit 2022 im Museum

 

Mail: susanne.woytacek@bm15.at



Mag. Thomas Reithmayer

Wissenschaftliches Service

 

Bezirkshistorische Recherchen und Anfragebeantwortung

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: thomas.reithmayer@bm15.at



Mag.a Karin Elise Sturm

Öffentlichkeitsarbeit

 

Social Media

Podcast, Grätzelkorrespondentin Süd

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: karin.elise.sturm@bm15.at



Karin Martiny, BA MA

Sammlungen & Öffentlichkeitsarbeit 

 

Inventarisierung Fotosammlung (Koordination)

Podcast, Grätzelkorrespondentin Nord

 

seit 2020 im Museum

 

Mail: karin.martiny@bm15.at



Stefanie Gilli

Sammlungen

 

Transkription historischer Urkunden

 

seit 2020 im Museum

 

Mail: stefanie.gilli@bm15.at



Barbara Büchner
Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche, Blogartikel History & Crime

 

seit 2017 im Museum

 

Mail: barbara.buechner@bm15.at



Dipl.-Ing. Steffi Kweta
Sammlungen, Öffentlichkeitsarbeit

 

Fotoprojekt "Rudolfsheim-Fünfhaus 2022/23"

(Koordination)

 

seit 2021 im Museum

 

Mail: steffi.kweta@bm15.at



Noushin Islam, BA
Sammlungen

 

Fotoprojekt "Rudolfsheim-Fünfhaus 2022/23"

(Mitarbeit)

 

seit 2022 im Museum

 

Mail: noushin.islam@bm15.at



Dr. Martina Halmer
Sammlungen

 

Fotoprojekt "Rudolfsheim-Fünfhaus 2022/23"

(Mitarbeit)

 

seit 2022 im Museum

 

Mail: martina.halmer@bm15.at



Simone Andress
Sammlungen

 

Fotoprojekt "Rudolfsheim-Fünfhaus 2022/23"

(Mitarbeit)

 

seit 2022 im Museum

 

Mail: simone.andress@bm15.at 



Mag. Gertraud Müller

Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche

seit 2019 im Museum

 

Mail: gertraud.mueller@bm15.at 



Dr. Waltraud Zuleger

Projekte & Veranstaltungen

 

Vorträge

Kultur-Spaziergänge

Koordination Adventlesung 

 

seit 2000 im Museum

 

Mail: waltraud.zuleger@bm15.at



Simone Hoppel

Vermittlung & Besucher*innenservice

 

Besucher*innenbetreuung

(Koordination)

 

seit 2018 im Museum

 

Mail: simone.hoppel@bm15.at



Birgit Maria Dhibi

Vermittlung & Besucher*innenservice

 

Besucher*innenbetreuung

(Mitarbeit)

 

seit 2021 im Museum

 

Mail: birgit.dhibi@bm15.at



Mag. Katharina Erika Trdy

Wissenschaftliches Service

Öffentlichkeitsarbeit

 

Ausstellungsrecherche, Blogartikel

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: erika.trdy@bm15.at



Herbert Meuser

Betrieb & Verwaltung

 

Instandhaltung & Reparaturen

 

seit 2020 im Museum

 

Mail: herbert.meuser@bm15.at



DI Katrin Leutgeb

Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche

 

seit 2017 im Museum

 

Mail: katrin.leutgeb@bm15.at



Mag. Ursula Scholda, MsC

Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: ursula.scholda@bm15.at



Mag. Sylvia Platzer

Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche

 

seit 2021 im Museum

 

Mail: sylvia.platzer@bm15.at



Mag. Selin Altan Huber

Wissenschaftliches Service,

Vermittlung & Besucher*innenservice

 

Ausstellungsrecherche, Veranstaltungsbetreuung

 

seit 2013 im Museum

 

Mail: selin.huber@bm15.at



Dipl.-Reg. Anna Martinetz, MA cantab, MSc

Projekte & Veranstaltungen

 

TiM - Theater im Museum

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: anna.martinetz@bm15.at



Mag. Philipp Huber

Betrieb & Verwaltung

 

IT-Betreuung

 

seit 2013 im Museum

 

Mail: philipp.huber@bm15.at