Das Museumsteam

Die Tätigkeit in einem Bezirksmuseum erfolgt ehrenamtlich, d.h. ohne Bezahlung und neben dem Beruf. Die Vorbereitung von Ausstellungen, die Beantwortung von Anfragen und div. zusätzliche Tätigkeiten (z.B. Workshops und Projekte) finden in der Freizeit der Museums-MitarbeiterInnen statt.

Teamfoto 2020 Reihe  v.l.n.r.: Thomas Reithmayer, Clara Plus, Selin Altan Huber, Anna Martinetz, Barbara Büchner (vorne), Stefanie Gilli (hinten), Gertraud Müller, Stephan Mathes, Ursula Scholda, Maurizio Giorgi, Anna Karrer, Katrin Leutgeb (hinten), Museumsleiterin Mag. Brigitte Neichl, Erika Trdy, Eva Müller, Waltraud Zuleger, Simone Ullmann,Lisa Handler


Prof. Mag. Brigitte Neichl

Museumsleiterin

 

seit 1995 im Museum

 

Mail: brigitte.neichl@bm15.at



Eva Müller

stv. Museumsleiterin, Wissenschaftliches Service

 

Bezirkshistorische Recherchen

Inventarisierung

 

seit 2011 im Museum

 

Mail: eva.mueller@bm15.at



Maurizio Giorgi

Wissenschaftliches Service & Öffentlichkeitsarbeit

 

Ausstellungsrecherche

Öffentlichkeitsarbeit

Social Media & Podcast

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: maurizio.giorgi@bm15.at



Mag. Thomas Reithmayer

Assistenz der Leitung, Wissenschaftliches Service

 

Schriftverkehr

Bezirkshistorische Recherchen und Anfragebeantwortung

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: thomas.reithmayer@bm15.at



Karin Martiny, BA MA

Sammlungen & Öffentlichkeitsarbeit 

 

Inventarisierung Fotosammlung

Podcast, Grätzelkorrespondentin Nord

 

seit 2020 im Museum

 

Mail: karin.martiny@bm15.at



Simone Hoppel

Teamleitung Besucher*innenservice

 

Besucher*innenbetreuung

 

seit 2018 im Museum

 

Mail: simone.hoppel@bm15.at



Stephan Mathes, BA

Besucher*innenservice & Wissenschaftliches Service

 

Besucher*innenbetreuung

Ausstellungsrecherche

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: stephan.mathes@bm15.at



Anna Martinetz, BA

Besucher*innenservice & Öffentlichkeitsarbeit

 

Besucher*innenbetreuung

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: anna.martinetz@bm15.at



Mag.a Karin Elise Sturm

Öffentlichkeitsarbeit

 

Social Media

Podcast, Grätzelkorrespondentin Süd

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: karin.elise.sturm@bm15.at



Barbara Büchner
Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche, History & Crime

 

seit 2017 im Museum

 

Mail: barbara.buechner@bm15.at



Stefanie Gilli

Wissenschaftliches Service

 

Sammlungen

Transkription historische Urkunden

 

seit 2020 im Museum

 

Mail: stefanie.gilli@bm15.at



Dr. Waltraud Zuleger

Projekte & Veranstaltungen

 

Vorträge

Kultur-Spaziergänge

Koordination Adventlesungen 

 

seit 2000 im Museum

 

Mail: waltraud.zuleger@bm15.at



Mag. Gertraud Müller

Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche

seit 2019 im Museum

 

Mail: gertraud.mueller@bm15.at 



Mag. Katharina Erika Trdy

Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche

Öffentlichkeitsarbeit

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: erika.trdy@bm15.at



Dr. Clemens Reisner

Wissenschaftliches Service

 

Sammlungen

 

seit 2020 im Museum

 

Mail: clemens.reisner@bm15.at



Ing. Andrea Zacherl

Betrieb & Verwaltung

Besucher*innenservice

 

Instandhaltung & Reparaturen, Besucher*innenbetreuung

 

seit 2020 im Museum

 

Mail: andrea.zacherl@bm15.at



Herbert Meuser

Betrieb & Verwaltung

 

Instandhaltung & Reparaturen,

 

seit 2020 im Museum

 

Mail: herbert.meuser@bm15.at



DI Katrin Leutgeb

Betrieb & Verwaltung

Wissenschaftliches Service

 

Instandhaltung & Reparaturen, Inventarisierung

 

seit 2017 im Museum

 

Mail: katrin.leutgeb@bm15.at



Lisa Handler, BA, BA

Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche, Projekte

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: lisa.handler@bm15.at



Mag. Ursula Scholda, MsC

Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: ursula.scholda@bm15.at



Mag. Clara Plus

Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche und Transkription

 

seit 2019 im Museum

  

Mail: clara.plus@bm15.at



Pia Michalko

Vermittlung & Besucher*innenservice

 

Veranstaltungsbetreuung

 

seit 2020 im Museum

 

Mail: pia.michalko@bm15.at



Mag. Selin Altan Huber

Vermittlung & Besucher*innenservice

 

Veranstaltungsbetreuung

 

seit 2013 im Museum

 

Mail: selin.huber@bm15.at



Simone Ullmann, MA

Projekte & Veranstaltungen

 

Kinderprojekte, Sonderevents

 

seit 2017 im Museum

 

Mail: simone.ullmann@bm15.at



Veronika Siegmund, MA

Projekte & Veranstaltungen

 

Kinderprojekte

Ausstellungsrecherche

 

seit 2013 im Museum

 

Mail: veronika.siegmund@bm15.at



Mag. Philipp Huber

Betrieb & Verwaltung

 

IT-Betreuung

 

seit 2013 im Museum

 

Mail: philipp.huber@bm15.at