Das Museumsteam

Die Tätigkeit in einem Bezirksmuseum erfolgt ehrenamtlich, d.h. ohne Bezahlung und neben dem Beruf. Die Vorbereitung von Ausstellungen, die Beantwortung von Anfragen und div. zusätzliche Tätigkeiten (z.B. Workshops und Projekte) finden in der Freizeit der Museums-MitarbeiterInnen statt.

Teamfoto 2019 Reihe 1 v.l.n.r.: Eva Müller, Barbara Büchner, Museumsleiterin Mag. Brigitte Neichl, Maria Ayriyants, Mag. Selin Altan Huber; 2. Reihe v.l.n.r.: DI Katrin Leutgebm Dr. Waltraud Zuleger, Mag. Thomas Reithmayer, Simone Ullmann, Veronika Siegmund, MMag. Anna Michalowska, Mag. Michael Hörtenhuber)


Prof. Mag. Brigitte Neichl

Museumsleiterin

 

seit 1995 im Museum

 

 

 

 

 

Mail: brigitte.neichl@bm15.at



Eva Müller

stv. Museumsleiterin, Wissenschaftliches Service

 

Bezirkshistorische Recherchen

Inventarisierung

 

seit 2011 im Museum

 

 

Mail: eva.mueller@bm15.at



Mag. Thomas Reitmayer

Assistenz der Leitung, Wissenschaftliches Service

 

Schriftverkehr

Bezirkshistorische Recherchen und Anfragebeantwortung

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: thomas.reithmayer@bm15.at



Mag. Michael Hörtenhuber

Sammlungen

 

Inventarisierung Fotosammlung

 

seit 2013 im Museum

 

 

 

Mail: michael.hoertenhuber@bm15.at



Simone Hoppel

Vermittlung & BesucherInnenservice

 

BesucherInnenbetreuung

 

seit 2018 im Museum

 

 

 

Mail: simone.hoppel@bm15.at



Maurizio Giorgi

Wissenschaftliches Service & Öffentlichkeitsarbeit

 

 

Ausstellungsrecherche & Social Media

 

seit 2019 im Museum

 

 

 

Mail: maurizio.giorgi@bm15.at



Dr. Waltraud Zuleger

Projekte & Veranstaltungen

 

Vorträge

Kultur-Spaziergänge

Koordination Adventlesungen 

 

seit 2000 im Museum

 

Mail: waltraud.zuleger@bm15.at



DI Katrin Leutgeb

Betrieb & Verwaltung

Wissenschaftliches Service

 

Instandhaltung & Reparaturen, Inventarisierung

 

seit 2017 im Museum

 

 

 

Mail: katrin.leutgeb@bm15.at



Barbara Büchner
Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche

 

seit 2017 im Museum

 

 

Mail: barbara.buechner@bm15.at



Mag. Katharina Erika Trdy

Wissenschaftliches Service

 

 

Ausstellungsrecherche

 

seit 2019 im Museum

 

 

 

Mail: erika.trdy@bm15.at



Simone Ullmann, MA

Projekte & Veranstaltungen

 

Kinderprojekte, Sonderevents

 

seit 2017 im Museum

 

 

 

Mail: simone.ullmann@bm15.at



Anna Karrer, BA, MA

Wissenschaftliches Service

 

Inventarisierung, Social Media, Übersetzungen

 

seit 2017 im Museum

 

 

 

Mail: anna.karrer@bm15.at



Veronika Siegmund, MA

Projekte & Veranstaltungen

 

Kinderprojekte

Ausstellungsrecherche

 

seit 2013 im Museum

 

 

 

Mail: veronika.siegmund@bm15.at



Mag. Selin Altan Huber

Vermittlung & BesucherInnenservice

 

Veranstaltungsbetreuung

 

seit 2013 im Museum

 

 

 

 

 

Mail: selin.huber@bm15.at



Mag. Philipp Huber

Betrieb & Verwaltung

 

IT-Betreuung

 

seit 2013 im Museum

 

 

 

 

 

Mail: philipp.huber@bm15.at



Dr. Martin Haschek
Vermittlung & BesucherInnenservice

 

Veranstaltungsbetreuung

 

seit 2014 im Museum

 

 

 

 

 

Mail: martin.haschek@bm15.at