Das Museumsteam

Die Tätigkeit in einem Bezirksmuseum erfolgt ehrenamtlich, d.h. ohne Bezahlung und neben dem Beruf. Die Vorbereitung von Ausstellungen, die Beantwortung von Anfragen und div. zusätzliche Tätigkeiten (z.B. Workshops und Projekte) finden in der Freizeit der Museums-MitarbeiterInnen statt.

Teamfoto 2018 (6.v.l. Museumsleiterin Mag. Brigitte Neichl; 5.v.r.: Altkatholischer Pfarrer Hannes Dämon; 4.v.r.: Hermann Holzwarth - Zeitzeuge;2.v.r.: Brigitte Deuerling -Zeitzeugin)


Prof. Mag. Brigitte Neichl

Museumsleiterin

 

seit 1995 im Museum

 

 

 

 

 

Mail: brigitte.neichl@bm15.at



Eva Müller

stv. Museumsleiterin, Wissenschaftliches Service

 

Bezirkshistorische Recherchen

Inventarisierung

 

seit 2011 im Museum

 

 

Mail: eva.mueller@bm15.at



Dr. Waltraud Zuleger

Assistenz & Wissenschaftliches Service

 

Schriftverkehr

Bezirkshistorische Recherchen und Anfragebeantwortung

 

seit 2000 im Museum

 

Mail: waltraud.zuleger@bm15.at



Mag. Michael Hörtenhuber

Sammlungen

 

Inventarisierung Fotosammlung

 

seit 2013 im Museum

 

 

 

Mail: michael.hoertenhuber@bm15.at



MMag. Anna Michalowska

Wissenschaftliches Service

 

Inventarisierung

Ausstellungsrecherche

Übersetzungen

 

seit 2017 im Museum

 

 

 

 

Mail: anna.michalowska@bm15.at



Mag. Manuela Rath

Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

 

Public Relations

Kinderprojekte und -veranstaltungen

 

seit 2015 im Museum

 

 

 

 

Mail: manuela.rath@bm15.at



DI Katrin Leutgeb

Betrieb & Verwaltung

 

Instandhaltung & Reparaturen, Inventarisierung

 

seit 2017 im Museum

 

 

 

 

 

Mail: katrin.leutgeb@bm15.at



Maria Ayriyants

Vermittlung & BesucherInnenservice

 

BesucherInnenbetreuung

 

seit 2017 im Museum

 

 

 

 

Mail: maria.ayriyants@bm15.at



Simone Hoppel

Vermittlung & BesucherInnenservice

 

BesucherInnenbetreuung

 

seit 2018 im Museum

 

 

 

 

Mail: simone.hoppel@bm15.at



Simone Ullmann, MA

Projekte & Veranstaltungen

 

Kinderprojekte, Sonderevents

 

seit 2017 im Museum

 

 

 

Mail: simone.ullmann@bm15.at



Anna Karrer, BA, MA

Wissenschaftliches Service

 

Inventarisierung, Social Media, Übersetzungen

 

seit 2017 im Museum

 

 

 

Mail: anna.karrer@bm15.at



Karin Teiner

Wissenschaftliches Service

 

Transkription historischer Bücher und Urkunden

 

seit 2017 im Museum

 

 

 

 

Mail: karin.teiner@bm15.at



Doris Bruckner

Wissenschaftliches Service

 

Transkription historischer Bücher und Urkunden

 

seit 2017 im Museum

 

 

 

Mail: doris.bruckner@bm15.at



Barbara Büchner
Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche

 

seit 2017 im Museum

 

 

Mail: barbara.buechner@bm15.at



Mag. Dr. Claudia Kralik

Wissenschaftliches Service

 

Transkription historischer Bücher und Urkunden

 

seit 2017 im Museum

 

 

 

Mail: claudia.kralik@bm15.at



Veronika Siegmund, MA

Projekte & Veranstaltungen

 

Kinderprojekte

Ausstellungsrecherche

 

seit 2013 im Museum

 

 

 

Mail: veronika.siegmund@bm15.at



Mag. Elisabeth Mayr

Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche

 

seit 2016 im Museum

 

 

 

 

Mail: elisabeth.mayr@bm15.at



Dr. Martin Haschek
Vermittlung & BesucherInnenservice

 

Veranstaltungsbetreuung

 

seit 2014 im Museum

 

 

 

 

 

Mail: martin.haschek@bm15.at



Mag. Selin Altan Huber

Vermittlung & BesucherInnenservice

 

Veranstaltungsbetreuung

 

seit 2013 im Museum

 

 

 

 

 

Mail: selin.huber@bm15.at



Mag. Philipp Huber

Betrieb & Verwaltung

 

IT-Betreuung

 

seit 2013 im Museum

 

 

 

 

 

Mail: philipp.huber@bm15.at



Dr. Birgit Buxbaum
Projekte & Veranstaltungen

 

Kinderprojekte

 

seit 2011 im Museum

 

 

 

Mail: birgit.buxbaum@bm15.at



Marie Hagel

Vermittlung & BesucherInnenservice

 

BesucherInnenbetreuung

Übersetzungen

 

seit 2017 im Museum

 

 

 

 

Mail: marie.hagel@bm15.at