Das Museumsteam

Die Tätigkeit in einem Bezirksmuseum erfolgt ehrenamtlich, d.h. ohne Bezahlung und neben dem Beruf. Die Vorbereitung von Ausstellungen, die Beantwortung von Anfragen und div. zusätzliche Tätigkeiten (z.B. Workshops und Projekte) finden in der Freizeit der Museums-MitarbeiterInnen statt.

Teamfoto 2020 Reihe  v.l.n.r.: Thomas Reithmayer, Clara Plus, Selin Altan Huber, Anna Martinetz, Barbara Büchner (vorne), Stefanie Gilli (hinten), Gertraud Müller, Stephan Mathes, Ursula Scholda, Maurizio Giorgi, Anna Karrer, Katrin Leutgeb (hinten), Museumsleiterin Mag. Brigitte Neichl, Erika Trdy, Eva Müller, Waltraud Zuleger, Simone Ullmann,Lisa Handler


Prof. Mag. Brigitte Neichl

Museumsleiterin

 

zuständig für "eh alles" ;-)

 

seit 1995 im Museum

 

Mail: brigitte.neichl@bm15.at



Eva Müller

stv. Museumsleiterin, Wissenschaftliches Service

 

Bezirkshistorische Recherchen

Inventarisierung

 

seit 2011 im Museum

 

Mail: eva.mueller@bm15.at



Maurizio Giorgi

stv. Museumsleiter, Wissenschaftliches Service & Öffentlichkeitsarbeit

 

Ausstellungsrecherche

Öffentlichkeitsarbeit

Social Media & Podcast

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: maurizio.giorgi@bm15.at



Mag. Thomas Reithmayer

Assistenz der Leitung, Wissenschaftliches Service

 

Schriftverkehr

Bezirkshistorische Recherchen und Anfragebeantwortung

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: thomas.reithmayer@bm15.at



Mag.a Karin Elise Sturm

Öffentlichkeitsarbeit

 

Social Media

Podcast, Grätzelkorrespondentin Süd

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: karin.elise.sturm@bm15.at



Karin Martiny, BA MA

Sammlungen & Öffentlichkeitsarbeit 

 

Inventarisierung Fotosammlung

Podcast, Grätzelkorrespondentin Nord

 

seit 2020 im Museum

 

Mail: karin.martiny@bm15.at



Stefanie Gilli

Sammlungen

 

Transkription historischer Urkunden

 

seit 2020 im Museum

 

Mail: stefanie.gilli@bm15.at



Barbara Büchner
Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche, Blogartikel History & Crime

 

seit 2017 im Museum

 

Mail: barbara.buechner@bm15.at



Dipl.-Ing. Steffi Kweta
Sammlungen, Öffentlichkeitsarbeit

 

Fotoprojekt "Rudolfsheim-Fünfhaus 2022/23"

(Koordination)

 

seit 2021 im Museum

 

Mail: steffi.kweta@bm15.at



Noushin Islam, BA
Sammlungen

 

Fotoprojekt "Rudolfsheim-Fünfhaus 2022/23"

(Mitarbeit)

 

seit 2022 im Museum

 

Mail: noushin.islam@bm15.at



Ing. Susanne Weichinger
Sammlungen

 

 

 

seit 2021 im Museum

 

Mail: susanne.weichinger@bm15.at 



Mag. Gertraud Müller

Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche

seit 2019 im Museum

 

Mail: gertraud.mueller@bm15.at 



Dr. Waltraud Zuleger

Projekte & Veranstaltungen

 

Vorträge

Kultur-Spaziergänge

Koordination Adventlesung 

 

seit 2000 im Museum

 

Mail: waltraud.zuleger@bm15.at



Simone Hoppel

Vermittlung & Besucher*innenservice

 

Besucher*innenbetreuung

(Koordination)

 

seit 2018 im Museum

 

Mail: simone.hoppel@bm15.at



Birgit Maria Dhibi

Vermittlung & Besucher*innenservice

 

Besucher*innenbetreuung

(Mitarbeit)

 

seit 2021 im Museum

 

Mail: birgit.dhibi@bm15.at



Mag. Katharina Erika Trdy

Wissenschaftliches Service

Öffentlichkeitsarbeit

 

Ausstellungsrecherche, Blogartikel

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: erika.trdy@bm15.at



Dr. Clemens Reisner

Sammlungen, Inventarisierung

 

Inventarisierung Gebrauchsgegenstände BM 15

 

seit 2020 im Museum

 

Mail: clemens.reisner@bm15.at



Ing. Andrea Zacherl

Betrieb & Verwaltung

Projekte & Veranstaltungen

 

Instandhaltung & Reparaturen, Veranstaltungen

 

seit 2020 im Museum

 

Mail: andrea.zacherl@bm15.at



Herbert Meuser

Betrieb & Verwaltung

 

Instandhaltung & Reparaturen

 

seit 2020 im Museum

 

Mail: herbert.meuser@bm15.at



DI Katrin Leutgeb

Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche

 

seit 2017 im Museum

 

Mail: katrin.leutgeb@bm15.at



Lisa Handler, BA BA MA

Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: lisa.handler@bm15.at



Mag. Ursula Scholda, MsC

Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: ursula.scholda@bm15.at



Mag. Sylvia Platzer

Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche

 

seit 2021 im Museum

 

Mail: sylvia.platzer@bm15.at



Pia Michalko

Vermittlung & Besucher*innenservice

 

Veranstaltungsbetreuung

 

seit 2020 im Museum

 

Mail: pia.michalko@bm15.at



Mag. Selin Altan Huber

Wissenschaftliches Service,

Vermittlung & Besucher*innenservice

 

Ausstellungsrecherche, Veranstaltungsbetreuung

 

seit 2013 im Museum

 

Mail: selin.huber@bm15.at



Dipl.-Reg. Anna Martinetz, MA cantab, MSc

Projekte & Veranstaltungen

 

TiM - Theater im Museum

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: anna.martinetz@bm15.at



Stephan Mathes, BA

Wissenschaftliches Service

 

Ausstellungsrecherche

 

seit 2019 im Museum

 

Mail: stephan.mathes@bm15.at



Simone Ullmann, MA

Projekte & Veranstaltungen

 

Kinderprojekte, Sonderevents

 

seit 2017 im Museum

 

Mail: simone.ullmann@bm15.at



Mag. Philipp Huber

Betrieb & Verwaltung

 

IT-Betreuung

 

seit 2013 im Museum

 

Mail: philipp.huber@bm15.at